Главная Структура сайта
Контактный телефон:+7(495) 662-47-40
  • Консалтинговые решения
  • Модерация
  • О компании
  • Клиенты
  • Портфолио
  • Библиотека
  • Контактная информация

Роль и место информационно-аналитической работы в процессе исследования систем разнородной структуры (системного анализа)

 Константин Вязников,
консультант-аналитик

 

Работа с информацией в том или ином ее виде, несомненно, есть основа да, пожалуй, и сама суть любого исследования. Сбор и систематизация отрывочных, разрозненных, а часто и противоречивых сведений и фактов, - это то, с чем сталкивается любой человек вне зависимости от его профессии, круга интересов и привычек, когда он хочет увидеть объективную суть происходящих вокруг явлений.

 

В отличие от традиционно понимаемой информационной деятельности, направленной на рациональное использование информационных ресурсов, а также обеспечение требуемой информацией различных видов человеческого труда и имеющей достаточно ярко выраженный формальный характер, информационной работе в процессе анализа сложных систем с разрозненной структурой внешних и внутренних связей  более близок научно-исследовательский, творческий характер. Для того, чтобы подчеркнуть эту особенность принято использовать термин «информационно-аналитическая работа», вынося одну из важнейших составляющих информационной деятельности: аналитическую обработку информации, в название всего процесса.

Скачать статью>>

Данная особенность требует при рассмотрении вопросов, связанных с организацией и ведением информационно-аналитической работы в одинаковой степени рассматривать аспекты как традиционной информационной, так и научно-исследовательской деятельности.

 

Под информационно-аналитической работой понимается непрерывный процесс всестороннего изучения исследуемой системы, включающий сбор, учет, внутреннюю систематизацию, анализ и обобщение сведений, подготовку на этой основе данных в форме информационных документов, а также моделей функционирования и прогнозирования состояния исследуемых систем.

 

В соответствии с этим определением информационно-аналитическая работа является частью более общего процесса, а именно процесса прогнозного контроля состояния исследуемой системы. С целью определения роли и места информационно-аналитической работы в данном процессе рассмотрим его сущность и содержание несколько подробнее.

 

Прогнозный контроль (далее - просто контроль) представляет собой совокупность мероприятий, осуществляемых с целью получения информации о текущем состоянии исследуемой системы (объекта контроля), а также возможных направлениях изменения характера и сущности функционирования как системы в целом, так и отдельных её элементов.

 

Для осуществления данного процесса создается система контроля, которая представляет собой совокупность разнородных, дополняющих друг друга подсистем сбора (группа первичной информации, система автоматизированного сбора информации), подсистем обработки (аналитическая группа,..), оснащенных средствами автоматизации (BI), а также подсистем управления (руководитель аналитической группы, директор по развитию,…).

 

Организационно структуры реальных систем контроля отличаются большим разнообразием. Это связано с различиями в численности и характере решаемых задач, составе объектового поля, условиях и характере функционирования элементов исследуемых систем. Вместе с тем, в этих структурах можно выделить главные функциональные части, ответственные за сбор и обработку информации и отражающие в целом сущность деятельности системы контроля, исключая обеспечивающие подсистемы, которые, несмотря на их практическую необходимость, все же указанных выше функций (сбор, обработка и управление) непосредственно не выполняют. Эта выделенная часть называется функциональной структурой системы контроля.

 

В общем случае современные системы контроля имеют иерархическую структуру, состоящую из нескольких уровней (рис.1). Иерархический характер системы определяется, прежде всего, иерархической структурой исследуемых объектов: чем выше уровень системы, тем более крупные объекты ему доступны.

 

Отличительной особенностью такой системы контроля является то, что ее нижний уровень образован органами сбора, осуществляющими непосредственный контакт с объектами контроля, а остальные уровни иерархии содержат только органы анализа информации и управления.

 

В зависимости от характера и особенностей функционирования объекта исследования могут быть выделены различные виды систем контроля, роль информационного поля подсистем сбора в которых играют различные элементы:

 

- в зависимости от «длины волны» носителей информации (радио, фото и оптико-электронные,..),

 

- в зависимости от характера доступа (закрытые, открытые, смешанные,..),

 

- и т. п.

 

Эти элементы на рис.1 названы приемно-измерительными каналами. Каналы образуют физическую оболочку системы.

 

Иерархическая структура рассматриваемой системы контроля проявляется также в многоуровневом характере механизмов сбора и анализа информации, а также общего управления. На схеме это отражено в виде многоуровневой структуры информационных узлов, из которых лишь узлы нижнего уровня совмещены непосредственно с каналами, а остальные «питаются» информацией от узлов нижестоящего уровня. При этом узлы одного уровня могут взаимодействовать между собой. Роль информационного узла может выполнять аналитик/группа, автоматизированная система или элемент подсистемы управления.

 

Приемно-измерительные каналы и информационные узлы являются типовыми элементами рассматриваемой функциональной схемы системы контроля.

 

Третьим типовым элементом являются линии связи, которые соединяют взаимодействующие элементы данной функциональной структуры. Линии связи являются общими для систем различного назначения. Вместе с тем, известны и такие ситуации, когда при наличии весьма совершенных средств связи взаимодействие между подсистемами оказывается невозможным из-за несогласованного порядка сбора или отсутствия единого подхода к обмену информацией.

 

Какой-либо информационный узел вместе с нижестоящими, подчиненными узлами и каналами составляют систему определенного уровня, являющуюся подсистемой системы более высокого уровня. Опыт показывает, что весьма часто более высокие уровни иерархии передают управление (делегируют часть полномочий) нижестоящим уровням. Таким образом, в рассматриваемой системе реализуется принцип централизованного и децентрализованного управлении, что позволяет повысить ее эффективность за счет экономии времени на передачу и обработку сигналов управления.

 

Построенная таким образом структура позволяет в дальнейшем в самом общем случае рассмотреть все основные процессы, протекающие в системе контроля без привязки к конкретным особенностям функционирования систем различных видов контроля.

 

Функционирование системы контроля осуществляется в рамках общего информационного цикла. Информационный цикл включает в себя четыре основных этапа, а именно этапы постановки задач, сбора, обработки и доведения информации до потребителя, связанные в общую цепь (рис.2).

 

 

В этой схеме информационная работа занимает лишь часть этапа обработки информации. Это связано с тем, что в целом принято выделять первичную (техническую) и вторичную (смысловую, семантическую, тематическую) обработку информации.

 

Сущность первичной обработки информации заключается в преобразовании зарегистрированной информации, принадлежащей объекту контроля и фону, на котором он расположен, к виду приемлемому для дальнейшей интерпретации.

 

Сущность вторичной обработки заключается в интерпретации полученной информации, представления ее в виде первичных и на их основе обобщенных информационных документов (ИД). С момента сбора первичных ИД и начинается информационно-аналитическая работа.

 

Роль информационно-аналитической работы определяется теми задачами, которые она решает в рамках деятельности субъекта контроля.

 

Главной целью информационно-аналитической работы является создание на базе собираемых сведений и материалов, чаще всего имеющих беспорядочный и противоречивый характер, обобщенной, а поэтому качественно новой информации, раскрывающей интересующие вопросы об исследуемой системе.

 

Основной задачей информационно-аналитической работы в рамках проектов стратегического консалтинга является обеспечение руководства организации объективной информацией (о её текущем состоянии, внешних и внутренних условиях функционирования),  необходимой для выработки курса развития организации, принятия решений касательно системы управления, а также реализации масштабных проектов в условиях понимания и оценки всех существующих рисков.

 

Основной задачей информационно-аналитической работы в рамках проектов развития систем оперативного управления является обеспечение управленческих органов информацией касательно соответствия внутренних и внешних процессов организации принятой стратегии и выявление «слабых мест» системы управления.

 

Место информационно-аналитической работы в системе контроля определяется наличием соответствующих информационных органов и характером возлагаемых на них функций.

 

Основные функции информационно-аналитической службы кратко могут быть определены следующим образом:

 

1. Обеспечение руководства организации-клиента, а также оперативных и планирующих органов всесторонней информацией, позволяющей принимать и проводить обоснованные решения и мероприятия. Эта информация разрабатывается на основе изучения всех сведений и материалов, так или иначе пересекающихся с областью интересов организации.

 

2. Тесное и многостороннее взаимодействие со всеми потребителями информации в целях наилучшего изучения их запросов и оказания максимальной помощи в решении наиболее важных и неотложных задач, которые ставятся перед ними.

 

3. Разработка с учетом имеющихся запросов текущих и перспективных информационных заданий для органов сбора и обработки информации, контроль за ходом их выполнения с соответствующей корректировкой и постановкой новых задач, обусловленных требованиями постоянно меняющейся обстановки.

 

4. Объективная оценка всех поступающих сведений и материалов в тесном взаимодействии с органами оперативного управления в интересах нацеливания аналитической службы на сбор наиболее достоверной и ценной информации.

 

 

 

Информационно-аналитическая деятельность, которая по сути дела является исследовательским процессом и осуществляется непрерывно, всегда носит целевой характер. Цели и задачи информационно-аналитической работы подчинены интересам решения общих задач, стоящих перед организацией-клиентом ИАР-службы. Эффективность информационно-аналитической работы напрямую зависит от степени развития и практического использования основных теоретических и практически наработанных принципов информационно-аналитической деятельности.

 

Список использованной литературы:

 

 

 

1.      Белов В.С. Информационно-аналитические системы. Основы проектирования и применения. Учебно-практическое пособие. – М., Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005. – 111с.

 

2.      Демидов В.В. Информационно-аналитическая работа. – Новосибирск, Новосибирская государственная академия экономики и управления, 1999.

 

3.      Левкин И.М. Основы информационно-аналитической работы. Учебное пособие. – СПб, СЗАГС, 2008.

 

4.      Халяпин Д.Б., Ярочкин В.И. Основы защиты информации. Служба безопасности предприятия. – М.,1993.

 

5.      Юзвишин И.И. Информациология. – М.: Радио и связь, 1996.